㈠ 媽媽買一套衣服共去246元,上衣比褲子便宜去68元,上衣和褲子各多少錢
媽媽買一套衣服共去246元,上衣比褲子便宜去68元,上衣和褲子各89和157。總數減去68除以2就好了。
㈡ 買一件上衣和一條褲子共用去¥448上衣的價錢是褲子的三倍,上衣和褲子各多少元
褲子的價格是448÷(3+1)
=448÷4=112元
上衣的價格是448-112=336元
或者112×3=336元
加油你可以的