㈠ 我們學校有學生398人,每人製作一套校服需要88元.全校製作校服大約需要多少元
88×398
≈90×400
=36000(元)
答:全校製作校服大約需要36000元.
㈡ 學校買來65套校服上衣每件135元褲子每條65元一共要多少元
有兩種演算法:一種是先求出一件上衣加上一條褲子一共多少錢,再求65套多少錢。
(65+135)×65=13000元
第二種演算法就是算出65件上衣多少錢,再求出65條褲子多少錢,最後加在一起就可以了
135×65+65×65=13000元
㈢ 實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。計算買這些校服共用了幾元。
實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。計算買這些校服共用了幾元。
(95+80)×78
=175×78
=13650(元)
有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?(畫圖並解答)
桃現在剩下:
(41-17)÷(3-1)
=24÷2
=12(千克)
原來梨有:
12+41=53(千克)
㈣ 實驗中學要為全校893名同學購買秋季服裝,88元一套,學校大約要准備多少錢去購買校服
把893看成900,把88看成90, 900×90=81000(元), 答:學校大約要准備81000元錢去購買校服. |
㈤ 學校要給四年級同學定做校服。大號校服48元,中號校服42元,小號校服38元。學校
這點錢也就夠買一斤豬肉,三四十塊的校服,應該是夏裝吧,這價格算是比較低的正常價格。如果嫌貴可以不定,一般校服都不是強制定,無非到時候學校有統一活動的時候,你孩子不參加即可,也沒什麼。
㈥ 學校給一年級86小朋友買校服,每套125元,一共需要多少錢線段圖怎麼畫
86小朋友買校服,每套125元,一共需要10750元,有筆沒紙,線段圖就不畫了。
86×125=10750
㈦ 學校定做校服,大號47元一套,中號42元一套,小號38元一套,做198套用1000元夠嗎
做小號的最便宜,做198套需要:38×198=7524元
所以1000元不夠買198套的。
㈧ 中學收學生2300元校服費,學生校服真有這么貴還是學校中飽私囊
網上曝出豫章師院附屬中學收取高額校服費用的事情,其實真實原因是因為學校中飽私囊了,校服沒有這么貴。
而且最重要的一點就是學校應該把心思放在孩子的教育方面。畢竟學校被人們稱為教育機構是因為能給孩子良好的教育,這是家長不能做到的,所以像買校服這種事情有兩套換著穿就可以了,沒必要大張旗鼓的買這么多,而且很影響孩子的正常審美,學生就該有學生的樣子,所以學校也要做好表率。
㈨ 學校購買校服,每件上衣42元,每條褲子28元,買3套這樣的校服一共要多少錢答案是什麼
我們學校一套校服都要270
㈩ 育才學校的校服單價是每套148元四二班買了54套這樣的校服一共用去多少元
148×54=7992元