1. 一條褲子要238元一件上衣要350元爸爸帶了600元錢夠不夠如果不夠還差多少元
首先讓238加350等於588元 588小於600 所以600元不夠 再用600減588等於12元 所以還差12元 答;600元不夠,還差12元。
2. 貼近生活的數學題
生活中的數學題25例※大頭兒子和小頭爸爸共同開了一家麥當勞店,他們晚上一起計算當天的營業額,發現賬面上多出32.13元錢,後來發現是一筆錢的小數點點錯了一位,原來這筆錢是( )※王老師給學生買了72支鋼筆,共用去□67.9△元,其中□和△外的數學已記不表了,請幫助老師算一算。每支鋼筆多少錢?※笑笑喝一瓶果汁,分四次喝完。第一次喝了一瓶果汁的六分之一,然後加滿水;第二次喝了一瓶的三分之一,然後再加滿水,第三次喝了半瓶,又加滿水;第四次一飲而盡,笑笑喝的果汁是( ),喝的水是( )。※某小學為每個學生編號,設定號碼未尾為1表示男生,為2表示女生。如9652表示「96年入學,在四年級一班,025號同學,該同學是女生」。那麼,01110101表示的學生是( )年入學,在( )年級( )班,學號是( )的一名( )同學。假若你是六年級三班的36號同學,請用以上方法編出自己的學號。※某地區小靈通行動電話的交費方式有以下兩種:(1)免交月租費。通話每分鍾0.25元,每月基本消費15元;(2)交月租費,每月交月租費18元,通話每分鍾0.1元。請算一下,每月通話時間為100分鍾和200分鍾,選擇那種方式比較劃算?如果你爸爸也有小靈通,你認為他用那種方式交費比較好?為什麼?※某城市自來水收費是這樣規定的:每戶每月用水15噸(含15噸)按0.9元一噸收費,超過15噸的,其超出部分按3元一噸收費。某戶四月份用水21噸,應交多少元水費?※一次,甲、乙、丙三位朋友合乘一輛計程車出去辦事,出發時三人商量好,車費由三人合理分攤。早在行到6千米的地方下車,乙在行到12千米的地方下車,丙一直行到18千米的地方下車,並付了36元的車費,請問他們三人各應承擔多少車費才比較合理?※一農婦提著一藍子雞蛋去賣,第一次賣掉了全部雞蛋的一半又多半個,第二次賣掉剩下的一半又多半個,第三次賣掉剩下的一半又多半個,最後籃子里還剩一個雞蛋,問:農婦原來有多少個雞蛋?※某食品店有5箱餅干,如果從每個箱子里取出15千克,那麼5個箱子里剩下的餅干正好是原來的兩箱餅干,原來每個箱子里裝多少千克餅干?※小亮和爸爸坐計程車去郊遊,10千米以內收費5元,超過10千米時,每千米收費0.3元,下車時小亮共交計程車費9.2元,求計程車行了多少千米?※六(一)班52名同學去海洋館遊玩,中午時老師讓貝貝給大家買飲料。由於買的多,阿姨給以買一箱送一盒的優惠,共付了4箱的錢,正好每人一盒。你知道每箱飲料有多少盒嗎?※某小學要買60個足球,現在有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但各個商店的優惠辦法不同:甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送;乙店:每個足球優惠5元;丙店:購物每滿200元,返還現金30元。為了節省費用,希望小學應到哪個商店購買,為什麼?※爆破員要爆破一座舊橋,根據爆破情況,安全距離是70米(人員要撤到70米以外),下面是已知的一些數據,人員速度是7米/秒,導火索的燃燒速度是10.3厘米/秒,請問這次爆破的導火索應多長才能確保安全?※某中學圖書館購買了3種精裝本和5本平裝本《漢語詞典》,共用去27.8元。如果用一個精裝本調換兩本平裝本還得再付1元錢,精裝本詞典每本多少元?※六年級有甲、乙、丙三個班,已知甲、乙兩班共有50人,乙、丙兩班共有70人,甲、丙兩班共有60人,問甲、乙、丙三個班各有多少人?※小王用140元買了一件外衣,一頂帽子和一雙鞋。外衣的價錢比帽子貴90元,外衣和帽子一共比鞋貴120元,問一雙鞋垢價錢是多少元?※甲、乙、丙三個共出27元合夥買了一批練習本,每人出了9元。由於乙和丙分別比甲多拿15本,國此,乙和丙每人都要給甲1.5元,問三人合夥買了多少本練習本?※某小學組織325名師生去春遊,已知大客車限乘40人,每天每輛1000元,小客車限乘25人,每天每輛650元,問怎樣租車才合適?※有兩則招聘啟事, A公司的工資採用年薪制,起薪為每年10000元,以後逐年增加,每年增加600元;而B公司採用半年薪制,起薪為每半年5000元,以後每半年增加200元,問那個公司的條件更優厚?※A、B兩人要到沙漠中探險,他們每天向沙漠深處走20千米,已知每人最多可攜帶一人24天的食物和水,如果不準將部分食物存放於途中,問:其中一個人最遠可以深入沙漠多少千米?如果可以將部分食物存放於途中以備返回時取用呢?※小強、小偉和小華三個人幫助李奶奶把裝有相同重量的兩個行李箱送到相距1.5千米處的車站,三人決定平均負擔運行李的任務,每人每次只能背一箱,問平均每人背多少千米?※甲、乙、丙三個進行60米賽跑,當甲沖過終點時,比乙領先10米,比丙領先20米,假如每的速度不變,問當乙到過終點時,比丙領先多少米?※李阿姨拿120元錢到市場上買肉,由於肉價降低了五分之一,所以,她買的肉比上次拿同樣的錢多買到5千克,問:原來的肉價是每千克多少元?※電影票原價若干元,現在每張降價3元,觀眾增加了一半,收入也增加了五分之一,一張電影票原來是多少元?※甲、乙兩人在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己的存款的40%,再從乙的存款中取出120元給甲,這時兩人存款數相等,乙原來存款多少元?
3. 用一張50元買一件上衣和一條背帶褲夠不夠如果不夠,還差()元
寫的是對的啊
4. 一件上衣需要5顆扣子,一條褲子需要3顆扣子,做600套衣服用4000顆扣子夠嗎
明顯不夠,至少需要(5+3)x600=4800顆。加上實際損耗,還要更多。
好運!
5. 一批面料可以做36件上衣或60條褲子,一件上衣和一條褲子可以配成一套,面料可以做多少套衣服
1/(1/36+1/60)
=1/(5/180+3/180)
=1/(8/180)
=180/8
=22.5
可以做22.5套衣服。
6. 綠衣裳180元。褲子280元。300元購買一件上衣和一條褲子夠嗎
(180+300)×80%
=480×80%
=384(元)
400-384=16(元)
答:夠,還剩16元.
7. 一塊布料,用來做上衣可以做20件,做褲子可以做30條。一件上衣與一條褲子合為一套,現用這塊布做了8套服裝
假設這塊布料的總大小為60,那麼每件上衣的大小是3,每件褲子的大小是2。8套服裝也就是8件上衣8件褲子,總大小是8*3+8*2=40。所以剩下的布料大小是60-40=20,所以還可以做20/2=10條褲子。
8. 一匹布共120m,如果單獨做上衣,可以做80件;如果單獨做褲子,可以做120條。如果一件上衣配一
120M/80件=1.5M/件,120M/120條=1M/件,一套就是1.5M+1M=2.5M,一共可以做120M/2.5M=48套
我是服裝公司的,話說這是算術題啊還是真要做衣服啊?教育與實際脫軌了,實際不可能這樣的。
9. 做一件上衣一件褲子需要多少平方布
買布料 分為寬幅和窄幅 寬幅一般一米半左右 窄幅一米(就是布的橫向寬度 )
一件衣服一條褲子 寬幅的布料需要三米 窄幅的至少五米
10. 一匹布,如果只做上衣可作40件,如果只做褲子可做60條。如果吧上衣和褲子配成一套,這批布可做幾套
單獨做一件上衣要用1/40匹布,單獨做一條褲子要用1/60匹布。
因此做一套衣服要用1/40+1/60=5/120=1/24匹布
所以1匹布可以做24套。