題目:有兩件上衣三條褲子,一共310元,其中一件上衣比一條褲子貴30元,求上衣和褲子各多少錢?
解:設一條褲子x元,一件上衣x+30元,
2×(x+30)+3x=310
2x+60+3x=310
5x+60=310
5x=310-60
5x=250
x=250÷5
x=50
上衣價格=x+30=50+30=80元
答:一件上衣80元,一條褲子50元。
❷ 已知一件上衣的價格是裙子的3倍,又知道一件裙子比上衣貴30,求一件上衣和一件裙子和多少元
已知一件上衣的價格是裙子的3倍,又知道一件上衣比裙子貴30,
一件上衣(45元)一件裙子(15)元?
解:把裙子的價錢看做單位1
裙子:30÷(3-1)=15(元)
上衣:30+15=45(元)
❸ 一件上衣的價格比一條裙子貴30元。一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問上衣和
糾正一下題目為:
一件上衣的價格比一條裙子貴30元,一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問一件上衣和一條裙子各多少元?
一件上衣和一條裙子分別45元、15元。
30÷(3-1)
=30÷2
=15(元)
30+15=45(元)
答:一件上衣和一條裙子分別45元、15元。
【解析】
本題主要考查了除法的相關知識。
上衣貴了30元,價格卻是裙子的3倍,即可以列出式子30÷(3-1),得到的結果就是裙子的價格。再根據加法的知識,有裙子的價格加上30,得到的結果就是上衣的價格。由此回答問題即可。
(3)又知道一件裙子比上衣貴30擴展閱讀:
應用題的巧方法:
一是應用題需要把題目中文字性描述轉化為數學算式、
二是面對題目中的大量文字信息,孩子往往把握不住哪裡是重點信息、
三是孩子剛開始接觸應用題,沒有養成良好的做題習慣,不注意問題問的是什麼,就開始動筆去做,往往南轅北轍。
四是孩子不注意寫作習慣,不帶單位,不作答,不檢查,考試時經常會因此而失分。
❹ 一件上衣的價錢比一條裙子貴32元,上衣的價格是褲子的5倍,上衣和褲子各多少錢
一件上衣的價錢比一條裙子貴32元,上衣的價格是褲子的5倍,上衣和褲子各多少錢?
上衣=5褲子
上衣=褲子+32
5褲子=褲子+32
4褲子=32
褲子=8元
上衣=40元
❺ 一件襯衣a元,一條裙子比一件襯衣貴30元,一件襯衣和一條裙子一共多少元
一件襯衣a元,一條裙子比一件襯衣貴30元,一件襯衣和一條裙子一共 【2a+30 】元
❻ 一件上衣的價格比一條裙子貴30元.一件上衣的價錢是一條裙子的3倍,問上衣和
30/2×4=60元
❼ 一條裙子35元一件上衣比一條裙子貴的多一件上衣可能多少元
這個上衣多少錢都是有可能。連個范圍也沒有,貴多少都是有可能的。
❽ 上衣36裙子60褲子30一件上衣和一條裙子的價格比一條褲子貴多少錢
上衣36元,裙子60元,褲子30元,所以一件上衣和一條裙子的價格是
36+60=96元,
比一條褲子貴 96-30=66元。
❾ 一件上衣比裙子貴30元,上衣是裙子的3倍,問上衣和裙子各多少錢
❿ 一件上衣比裙子貴30元,上衣是裙子的3倍,問上衣和裙子各多少錢
這是把裙子的價格看作1份,則上衣是裙子的3倍,也就是3份
兩者的差對應的就是:3-1=2份 對應30元
所以有:
裙子價格=30÷(3-1)=15
上衣價格=15×3=15