1. 一件上衣的售價是560元是一條褲子的3倍少40元買這套衣服需要多少錢
解:
(560+40)÷3+560
=600÷3+560
=200+560
=760元
答:買這套衣服需要760元。
2. 數學題:買一件上衣和一條褲子共用去448元,上衣的價錢是褲子的3倍,上衣和褲子各多少元
假設褲子是a元,那麼上衣是3a元。上衣加褲子為4a元即4a=448,a=112元,3a=336元。上衣為336元,褲子為112元
3. 買一件上衣和一條褲子共用去¥448上衣的價錢是褲子的三倍,上衣和褲子各多少元
褲子的價格是448÷(3+1)
=448÷4=112元
上衣的價格是448-112=336元
或者112×3=336元
加油你可以的
4. 一件上衣120元,是一條褲子價錢的三倍少15元,這條褲子多少元
一條上衣是120元,是一條褲子價格的3倍少15元,那你,就拿120元的上衣除以三。得出來結果肯定是40元40元再減去15元剛好等於30元所以一條褲子的價格是30元。
5. 一件衣服的價格是一條褲子的3倍,買一件衣服比買一條褲子多花200元。買這樣一套衣服要花多少錢
分析:
衣服是褲子的3倍,就是比褲子多2倍,多花200元,也就是褲子的2倍是200元。
褲子:200÷(3-1)=100元
衣服:100+200=300元
答:一套衣服要花300元。
6. 買一件上衣和一條褲子一共124元,一件上衣的價錢是一條褲子的3倍,一件上衣多少
你好!這是小學數學題吧!這邊給你一個簡單的解題方法:一件上衣是一條褲子的三倍,那就說明褲子是一倍,是總價的四倍。用124除以4再乘以3等於31乘以3等於93。一件上衣為93元。
124/4*3=31*3=93
答:一件上衣為93元。
謝謝!希望對你有幫助!
7. 一道數學題,一件衣服是一條褲子的三倍,衣服比褲子貴560,問一條褲子和一件衣服各多少錢
因為衣服是褲子的3倍,也就是多了2倍,因為正好多了560,所以褲子的價格是560÷2=280元,衣服是280×3=840元。
8. 一條褲子28元,一件上衣的價錢是一條褲子的3倍.買這樣一套衣服,需要多少錢
咨詢記錄 · 回答於2021-11-02