⑴ 妈妈买一套衣服二百元,上衣比裤子多用去五十元,上衣和裤子单买各多少元
假设上衣a元
裤子就是a-50元
a+(a-50)=200 2a-50=200 a=125
即上衣125元,裤子125-50=75元
⑵ 小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元谢谢
小燕买一套衣服用去185元,已知上衣的价钱比裤子的2倍多5元,上衣125元,裤子60元。
根据题意列算式:
裤子:(185-5)÷(2+1)=60
上衣:185-60=125
所以上衣125元,裤子60元。
除法计算:
几个数的和除以一个数,可以先让各个加数分别除以这个数,然后再把各个商相加。例如:(24+32+16)÷4=24÷4+32÷4+16÷4=18。
两个数的差除以一个数,可以从被减数除以这个数所得的商里,减去减数除以这个数所得的商。例如:(65-39)÷13=65÷13-39÷13=2。
⑶ 买一件上衣和一条裤子共用去1000元,一条裤子比一件上衣便宜160元.上衣、裤子的单价各是多少元
(1000-160)÷2
=840÷2
=420(元)
1000-420=580(元)
答:上衣的单价是580元,裤子的单价是420元.
⑷ 算一算一条裤子和一件上衣各是多少元
裤子:240÷2=120
上衣:120×3=360
⑸ 姐姐买了一套衣服共花了136元,上衣比裤子贵28元,上衣和裤子各多少元
根据题意:设裤子x元,那么上衣就是(x+28)元,因为姐姐买了一套衣服共计花了136元,所以x+(x+28)元=136元,解得x=54元,x+28=54+28=82因此上衣82元,裤子54元。希望我的答案能帮助你。
⑹ 买一件上衣的钱,可以买4条同样的裤子,一条上衣和—条裤子一共450元,一件上衣和一条裤子各多少元
买1件上衣的钱可以买4条同样的裤子,
一条上衣和一条裤子一共450元,
一件上衣和一条裤子各450/5*4、450/5元。
⑺ 裤子306元,上衣590元,各买一件大约要多少元
设上衣原价x元
0.9x=(590-x)-20
1.9x=570
x=300
上衣原价300元
⑻ 买一件上衣和一条裤子共用去¥448上衣的价钱是裤子的三倍,上衣和裤子各多少元
裤子的价格是448÷(3+1)
=448÷4=112元
上衣的价格是448-112=336元
或者112×3=336元
加油你可以的
⑼ ①买一件衣服和一条裤子,一共需要多少元
一条裤子a元,一件上衣的价格是一条裤子的1.8倍,则一件上衣需要【1.8a
】元,买这样一套衣服共需【2.8a】元。