A. 买一件上衣的钱,可以买4条同样的裤子,一条上衣和—条裤子一共450元,一件上衣和一条裤子各多少元
买1件上衣的钱可以买4条同样的裤子,
一条上衣和一条裤子一共450元,
一件上衣和一条裤子各450/5*4、450/5元。
B. 三件上衣和两条裤子共82元,两件上衣和三条裤子共78元,一件上衣和一条裤子各多少元/
三件上衣和两条裤子共82元,两件上衣和三条裤子共78元,每件衣服单价为18元,每件裤子单价为14元。
根据题意设每件衣服单价为x,每件裤子单价为y
列方程是:
3x+2y=82
2x+3y=78
得出x=18,y=14
所以每件衣服单价为18元,每件裤子单价为14元
(2)一件上衣和一条裤子各是多少钱扩展阅读:
用代入消元法的一般步骤是:
1、选一个系数比较简单的方程进行变形,变成 y = ax +b 或 x = ay + b的形式;
2、将y = ax + b 或 x = ay + b代入另一个方程,消去一个未知数,从而将另一个方程变成一元一次方程;
3、解这个一元一次方程,求出 x 或 y 值;
4、将已求出的 x 或 y 值代入方程组中的任意一个方程(y = ax +b 或 x = ay + b),求出另一个未知数;
5、把求得的两个未知数的值用大括号联立起来,这就是二元一次方程的解。
C. 一件上衣和一条裤子一共要花多少钱上衣是268元裤子是139元用两种方法
这个它没有第二种方法,只有一种方法。268+139=407(元)
答:一件上衣和一条裤子一共花407元。
D. 数学题:买一件上衣和一条裤子共用去448元,上衣的价钱是裤子的3倍,上衣和裤子各多少元
假设裤子是a元,那么上衣是3a元。上衣加裤子为4a元即4a=448,a=112元,3a=336元。上衣为336元,裤子为112元
E. 一件上衣比一条裤贵360元并且上衣的价格是裤子的7倍。这件上衣和这条裤子各多少
因为上衣是裤子的7倍,所以就是比裤子多了6倍,因为多了360元,所以裤子价格就是360÷6=60元,上衣价格是60×7=420元
F. 上衣36裙子60裤子30一件上衣和一条裙子的价格比一条裤子贵多少钱
上衣36元,裙子60元,裤子30元,所以一件上衣和一条裙子的价格是
36+60=96元,
比一条裤子贵 96-30=66元。
G. 一件上衣比裤子贵52元,一件上衣是裤子的五倍,一件上衣和一条裤子分别是多少钱
裤子的价钱是
52÷(5-1)
=52÷4
=13(元)
上衣的价钱是
13×5=65(元)
答: 上衣是65元,裤子是13元
H. 算一算一条裤子和一件上衣各是多少元
裤子:240÷2=120
上衣:120×3=360
I. 一道数学题,一件衣服是一条裤子的三倍,衣服比裤子贵560,问一条裤子和一件衣服各多少钱
因为衣服是裤子的3倍,也就是多了2倍,因为正好多了560,所以裤子的价格是560÷2=280元,衣服是280×3=840元。
J. 上衣278元裤子152元购一件上衣和一条裤子大约要用多少钱
278+152=430元
大约要用439元钱