1. 妈妈买了一件衬衣和一条裙子,一共花了72元。李阿姨买一双鞋和一条裙子,一共花
这道题很容易啊,你妈妈就训你,你妈妈就是李阿姨,所以你妈妈买裙子和一双鞋子花了72元
2. 某商场衣服85折 销售 李阿姨买了一件外衣和一件裙子 共花了425元 外衣的原价
357÷85%=420元
3. 妈妈和李阿姨一起到佳佳服装店购物,妈妈想买一条裤子,李阿姨想买一条裙子,选择B项是不是最合算,你还
选择A方案,李阿姨和妈妈买完后再买一双拖鞋,这样总价就是200,可以七折140,小于B方案总价钱144,这样按比例算下来妈妈花74元,李阿姨花66元
4. 一件上衣196元一条裙子118元如果李阿姨要买这套衣服估算怎么做
一件上衣196元一条裙子118元如果李阿姨要买这套衣服估算怎么做
解:运用估算法,
把196看作200,118看作120
即200+120
=320元
5. 李阿姨一有45元买一件裙子用了18天还剩多少钱答案
李阿姨有45元买一件裙子用了18元,45一18二27元,李阿姨还剩下27元。
6. 李阿姨想买的一条裙子在甲、乙两店都有出售,而且标价相同,但甲店打八折出售,乙店打七五折出售.李阿姨
8元对应分率:
80%-75%=5%,
原来的标价:
8÷5%=8÷0.05=160(元);
答:这条裙子在两店的标价是160元.
7. 一条裙子478元,一件上衣296元,李阿姨想买这两样物品,800元够吗
当然够啊,一二年级的算术。
8. 裙子促销,1条38元,两条70元,李阿姨买5条裙子要花多少钱
70×2+38=178元
9. (1)买一件衬衫与一顶帽子一共要花多少元(2)李阿姨用100元买一件衬衫、一条裙子和一顶帽子,够不够
(1)48.6+5.0=53.6(元)
答:买一件衬衫与一顶帽子一共要花53.6元.
(2)48.6+5.0+42.3
=53.6+42.3
=95.9(元)
95.9<100
答:李阿姨用100元买一件衬衫、一条裙子和一顶帽子,够.
(3)问题:一件上衣比一条裙子贵多少钱?
48.6-42.3=6.3(元)
答:一件上衣比一条裙子贵6.3元钱.
10. 李阿姨衣服店的三条裙子和四件上衣共卖680元三条裙子和一件上衣怎么卖260元求
上衣每件:(680-260)÷(4-1)=140(元)
裙子每条:(260-140)÷3=40(元)