导航:首页 > 行业资讯 > 小明买卫衣花了多少钱

小明买卫衣花了多少钱

发布时间:2022-09-06 02:04:17

『壹』 小明去商场买鞋用了90块钱,占所带钱总数的五分之一,买上衣用了总钱数的15分之四,小明还剩下多少

解: 设 小明共带钱x元,则有:
x/5=90, 得 x=450(元)。
买上衣用了 450 x 4/15=120(元),
还剩下 450-(90+120)=450-210
=240(元)。
答: 小明还剩下240元。

『贰』 小明去商场买了五件外套和一件T恤一共花了813.5,外套是t的4倍,外套和他t各多少

外套是T恤的4倍,也就说一件外套等于四件T恤,那么五件外套就是20件T恤,你用813点5÷21就可以了

『叁』 小明买了一件200元的衣服,后来证实是假,他可以赔多少钱

买了一件200元的衣服,后来证实是假,可以赔六百元。
假冒品牌罪处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。
买到假东西,可以去消费者协会,也可以到工商句投诉,维护自己的合法权益。
保障消费者权益有哪些好处:
1、保护消费者权益有利于鼓励公平竞争,限制不正当竞争。损害消费者权益的行为实际上就是不正当竞争行为,必须限制和打击。如果放任经营者损害消费者利益,就会使广大合法、诚实的经营者的利益受到损害,影响竞争环;
2保护消费者权利有利于提高人民生活水平和生活质量。
《中华人民共和国消费者权益保护法 》第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

第五十七条 经营者违反本法规定提供商品或者服务,侵害消费者合法权益,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第四十八条 营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任:
(一)商品或者服务存在缺陷的;
(二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;
(三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;
(四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的;
(五)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的;
(六)销售的商品数量不足的;
(七)服务的内容和费用违反约定的;
(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的;
(九)法律、法规规定的其他损害消费者权益的情形。
经营者对消费者未尽到安全保障义务,造成消费者损害的,应当承担侵权责任。

『肆』 小明买东西,成本价1.3820元,买入72.30份,他花了多少钱

小明准备买东西,成本价是1.3820元,再买入72.30份的时候,我们需要把两个数字进行相乘,才能够得出他最后所花的钱,那么两个数字相乘的结果就是99.9186元。所以说我们在进行相关计算的时候,一定要追求精确,即使是小数点后面的数字,我们也需要进行精确的计算,才能够得到最终正确的结果。

但是我们需要注意的时候,在消费当中如果我们过于盲目的话,其实会加重自己的经济负担,会取得一些不太好的效果,所以说我们在花钱的时候也要注意自己花的钱跟商品的价格关系。,所谓一分价钱一分货,如果追求更高质量的商品,可以选择更高价值的商品。

『伍』 小明在商店买衣服,原价是80元的衣服打6折后,小明应付多少钱

48元。

计算过程如下:

1、依据题意可知:衣服原件是80元。

2、打6折,就是指在原价的基础上6折出售。

3、80元的6折是:80×60%=48;

4、所以,小明应付48元。

打折就是在原来售价的基础上降价销售,几折则表示实际售价占原来售价的成数,计算方法如下:

1、原价×(折扣÷10)

例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。

例如:打八折,就是:原价×80%。

2、原价×折扣/10

例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10 =20。

3、原价×0.折扣

列如:原价是100元,打一折,就是:100×0.1=10。

『陆』 小明想在双十一买件价值399元的卫衣,已知:付定金20元,然后又定了30元

0-2:399-60=339
2:339-50=349-20=329
优惠券0-2:339-20=319-10=309(定金加尾款大于等于门槛,可以使用)
2:329-10=319(329+50小于第一门槛,只能使用第二张)因存在免定金的矛盾,若按膨胀50+329+20=399的尾款则再减20为299,此处存在50算不算膨胀金?
折扣券0-2:339-10=329(339-60小于第一门槛,只能使用第二张)
2:329-10=319(329-50小于第一门槛,只能使用第二张)因存在免定金的矛盾,若按399的尾款使用则为再减20为299.
注:因前面已经付了20.所以得再加20.所以最低329,矛盾的地方算上的话则是319

『柒』 小明在商场买衣服打折1.2折,衣服原价是1380元,打折了多少钱,小明打完折该给商家多少钱

解:根据题意可知1.2折即是十分之一点二,所以打折了,
1380×1.2/10
=165.6元
1380-165.6=1214.4元
答打折了165.6元。小明打完折该给商家1214.4元。

『捌』 妈妈给小明买了一套衣服和一双运动鞋,一共用了,360元,已知,衣服的价格是鞋子的2.6倍还他衣服和

设鞋子为X元,衣服则为2.6x元
2.6X+X=360
3.6X=360
X=100
2.6X=2.6×100=260
答:一双运动鞋100元,一件衣服260元

『玖』 元旦假中,妈妈给小明买了一套衣服,裤子48元,上衣是裤子的3倍,买这套衣服用了多少钱

48×3+48
=144+48
=192(元).
答:买这套衣服用了192元.

『拾』 小明买件上衣用去36元,,找回3元,小明付出了多少钱

付出的钱数=买上衣用去的钱+找回的钱
所以付出了:36+3=39(元)

与小明买卫衣花了多少钱相关的资料

热点内容
怎么样清洗羽绒才能做羽绒服 浏览:447
女装店搭配视频 浏览:592
深圳茂业百货的高端女装 浏览:342
怎样编织带帽子的宝宝衣视频 浏览:693
男装靓仔装批发 浏览:688
成都新世界百货女装品牌 浏览:642
感觉这两条裙子好像啊 浏览:781
diy前开叉打结衬衫 浏览:566
女扮男装的古代小说 浏览:112
短袖不塞在裤子里怎么扎好看 浏览:681
魏无羡穿女装小说 浏览:810
黑白条纹搭配马甲 浏览:270
衣上粘着泡泡糖怎么去除 浏览:406
收腰显瘦黑色衬衫 浏览:422
广州帽子围巾去哪里拿批发 浏览:24
灰色卫衣配什么好看 浏览:744
皮带减速机加多少标号的齿轮油 浏览:637
特卖童装品牌 浏览:183
中老年女裤子都有什么面料 浏览:485
欧美街拍咖色衣搭配 浏览:230