㈠ 妈妈买一套衣服共去246元,上衣比裤子便宜去68元,上衣和裤子各多少钱
妈妈买一套衣服共去246元,上衣比裤子便宜去68元,上衣和裤子各89和157。总数减去68除以2就好了。
㈡ 买一件上衣和一条裤子共用去¥448上衣的价钱是裤子的三倍,上衣和裤子各多少元
裤子的价格是448÷(3+1)
=448÷4=112元
上衣的价格是448-112=336元
或者112×3=336元
加油你可以的