一、牛仔裤的价格高低主要是看布料的用量及布料质量和洗水价格,如不是特别苛刻.车间加工相差不是很大。
二、现目前市场的好一点儿的牛仔面料约在 20-30元/码左右.内销用布量约为1.35码.可自己选定。
目前市场牛仔裤最为流行厚度约10-13盎..竹节,斜纹风格较多.最近市场较为流行丝光绵 .
三、牛仔裤加工厂车间加工是以五袋为基础的.多装一个袋加0.6元,多开一个拉链袋加1.2元.一切以板为准!
四、洗水还有手擦,袋边育克等抹马.喷沙,破坏,手缝.压皱等工艺.不同的工艺单价会有很大的差异.有的少则1元左右,多则20-30元一件.目前市场情况下,较为流行的洗水价格均价约 10-18左右。
五、有些包装材料可不用,但如果做精仿的话,还是有必要的.上面的辅料为一般质量价格,未算起板开模费。
布料 1.35 码,面料价格20元,用料价格27元;
纸样打版 1 件,<=1000件 0.6元/件,单款数量大的话成本会减少;
裁床车缝 1 件,普通五袋款 11元/件,多袋款另外加价;
后整包装 1 件,不含烫钻烫褶 3.5元/件。
洗水 1 件,酵磨,PP,猫须6元这种洗水方式最为普通;
工字钮 1 粒,25面(MM) 0.6/面,均未含起模费;
撞钉:6 粒,9面(MM) 0.2元/粒,共1.2元,均未含起模费;
拉链:1 条,7-12CM,1元/条,YKK拉链3元/条;
袋布:1 件,一般质量 0.6元;
吊牌含绳:1 块 约12CM*4.5C,0.3元,均未含起板费;
皮牌:1 块 约4CM*5CM,0.8元,均未含起板费;
主唛及尺码唛:1 张,0.25元,均未含起板费;
洗水唛及旗唛:1 张,0.18元,均未含起板费;
腰牌:1 张,约5CM*6CM,0.2元,均未含起板费;
内包装胶袋:1 个 PE(空白),0.3元,均未含起板费;
内包装手挽袋:1 个 PE(印字) 0.8元,均未含起板费;
纸箱:1 个 约50件一箱,0.2元/件,可放防潮珠和拷贝纸;
绣花:0.15元/千针 ;
手绣珠片0.023/针;
烫钻 视情况而定;
成本合计 54.35元;
厂家毛利 5.44元,一般为总成本的10-12%,视量而定;
合计 ,59.8元,也就是说一件,面料中上的牛仔裤,普通洗水的情况下,需要60元加工费,如果做工复杂,洗水复杂的,价格会更高。
2. 蚕丝有多贵
通常来说,1公斤蚕丝需要3公斤干茧,也就是6公斤鲜茧。鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则茧虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。去除水分后的蚕茧称为干茧,干茧的重量大约为鲜茧的一半。
鲜茧的收购价每公斤为30元到40元不等,按照每公斤35元的价格计算,1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为80元左右,如果直接够买干茧的话,成本要每公斤高25元左右。1公斤真丝的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格大约为280元左右,而在成本价中加上公司的各项税收,企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为360元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。
所以可以肯定的说如果蚕丝被销售价格低于360元每公斤的,那么这桑蚕丝被绝对不可能是100%手工的
3. 一条裤子的成本大概是多少
那就要看,裤子的材质和加工手艺了,便宜的几十块,贵的就可以达到一千以上。
裤子泛指(人)穿在腰部以下的服装,一般由一个裤腰、一个裤裆、两条裤腿缝纫而成。最早古人的裤子是很宽松的,用绳子系于腰下,而女人没有,她们是不用工作的,后来形成男女平等,女人也要工作,有了裤子,裤子也变得紧起来。
4. 真丝做裤子好吗
真丝的亮度很高,而且成本的原因,真丝往往很薄,就很透。
真丝容易起皱,尤其是水洗之后,要做很多善后措施,做裤子的话,不只是成本划不来,而且,整天坐来做去的,就糟蹋了。
如果,你有比较厚实的面料,可以尝试做裤子,不过有点奢侈就是。
5. 一条裤子的基本成本
裤子.最重要的就是布料,布料好就贵,不好的那种就没有那么贵,一般一条裤子的布料不要很多钱,就要看它的手工了,成本,一条拉练,有贵,最贵的10几块呢,最便宜的1块,裤子上有线头的就没有那么好了,在工厂里可以说是次品了,没有线头的就好点,
6. 真丝睡衣的价格一般是在多少
这个问得太笼统,真丝睡衣的价格由多方面因素决定。首先,真丝材质的质量和做工,桑蚕丝与柞蚕丝价格不同,桑蚕丝的要贵一些;睡衣的绣花如果是手工绣花比机绣要贵一些。其次,睡衣品牌也决定价格,名牌当然是要贵一些。个人认为如果质量尚可,真丝睡衣价格大约三百至五百左右合理。
7. 纯丝绸布价格多钱一米
丝绸行业一般称纯丝绸为“真丝绸”,这个不好说多少钱一米的,因为不同的品种厚薄不同,就是同一品种,品号不同,厚度也不同,耗用原料不同,价格差异很大,从30元一米到60元一米都有。而且丝绸的行情随着蚕茧价格上下波动,几个月就变动的非常厉害。
比如目前的白厂丝(就是缫丝厂出来、供给织绸厂使用的蚕丝原料)的价格大约是40万元一吨。按这个换算,每一百克丝绸原料成本就是40元。真丝乔其纱(俗称雪纺)一米的生丝重量仅60克,原料成本25元左右;真丝01双绉,一米耗用原料80克,原料成本32元;真丝素绉缎14654,110克原料,原料成本44元。原料成本加上织绸厂的工费和利润,才是基本售价。
8. 请问如何计算一条裤子的用料成本,该从哪几个方面进行面料成本核算,请举例说明,谢谢!急
一条裤子的用料成本:
1、耗用的面料。
2、加工的人员的工资。
3、裤子要用的拉链,装饰物,配料等。
4、使用缝纫机的折旧费。
5、如果是用电的缝纫机还要分摊电费。
9. 真丝面料价格是怎么算的100g、幅宽140cm、怎么算出一公斤是多少米
没大看明白你的提问。
你首先问的是价格如何计算?
其次又问一公斤多少米?
是两个问题还是一个问题?
真丝面料价格计算一般都是经验为主,首先算出重量,然后加上织造环节的加工费。
我们说某种丝绸的重量,肯定是说熟绸重量,也就是脱掉了丝胶的重量。
比如说某种真丝绸,一米长度重量是80克,脱掉的丝胶占生丝的25%。那么,需要耗用的蚕丝重量大概是80÷75%≈107克。目前生丝价格大约是36万元一吨,107克大约就是38.5元。如果是平素织物,加工费也就是5-6元;如果是加捻起皱织物,加工费大概6-8元。这就是面料出厂的成本了。
你后面一个问题,我的理解,是每米绸100克、门幅是114的。如果这样,当然一公斤就是十米啊!
如果不是,请你自己好好理一下你的提问、补充条件再来追问——请注意,是追问。不要使用补充提问或者评论功能!!!
10. 真丝面料价格成本的核算法。
生坯绸的价格,主要是原料的成本+大概5-10元的加工费,加工费的高低跟是否加捻、起绉相关。
而原料成本是根据生丝价格的波动来定的,不是一个恒定值。目前白厂丝的价格大约是33万元/吨左右。最低的时候可以跌倒28万,最高可以涨到39万
至于染色绸、印花绸,价格要加上印染加工环节,这个要根据颜色深浅和花型复杂程度来定,一般每米增加3-10元。