题目:有两件上衣三条裤子,一共310元,其中一件上衣比一条裤子贵30元,求上衣和裤子各多少钱?
解:设一条裤子x元,一件上衣x+30元,
2×(x+30)+3x=310
2x+60+3x=310
5x+60=310
5x=310-60
5x=250
x=250÷5
x=50
上衣价格=x+30=50+30=80元
答:一件上衣80元,一条裤子50元。
❷ 已知一件上衣的价格是裙子的3倍,又知道一件裙子比上衣贵30,求一件上衣和一件裙子和多少元
已知一件上衣的价格是裙子的3倍,又知道一件上衣比裙子贵30,
一件上衣(45元)一件裙子(15)元?
解:把裙子的价钱看做单位1
裙子:30÷(3-1)=15(元)
上衣:30+15=45(元)
❸ 一件上衣的价格比一条裙子贵30元。一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问上衣和
纠正一下题目为:
一件上衣的价格比一条裙子贵30元,一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问一件上衣和一条裙子各多少元?
一件上衣和一条裙子分别45元、15元。
30÷(3-1)
=30÷2
=15(元)
30+15=45(元)
答:一件上衣和一条裙子分别45元、15元。
【解析】
本题主要考查了除法的相关知识。
上衣贵了30元,价格却是裙子的3倍,即可以列出式子30÷(3-1),得到的结果就是裙子的价格。再根据加法的知识,有裙子的价格加上30,得到的结果就是上衣的价格。由此回答问题即可。
(3)又知道一件裙子比上衣贵30扩展阅读:
应用题的巧方法:
一是应用题需要把题目中文字性描述转化为数学算式、
二是面对题目中的大量文字信息,孩子往往把握不住哪里是重点信息、
三是孩子刚开始接触应用题,没有养成良好的做题习惯,不注意问题问的是什么,就开始动笔去做,往往南辕北辙。
四是孩子不注意写作习惯,不带单位,不作答,不检查,考试时经常会因此而失分。
❹ 一件上衣的价钱比一条裙子贵32元,上衣的价格是裤子的5倍,上衣和裤子各多少钱
一件上衣的价钱比一条裙子贵32元,上衣的价格是裤子的5倍,上衣和裤子各多少钱?
上衣=5裤子
上衣=裤子+32
5裤子=裤子+32
4裤子=32
裤子=8元
上衣=40元
❺ 一件衬衣a元,一条裙子比一件衬衣贵30元,一件衬衣和一条裙子一共多少元
一件衬衣a元,一条裙子比一件衬衣贵30元,一件衬衣和一条裙子一共 【2a+30 】元
❻ 一件上衣的价格比一条裙子贵30元.一件上衣的价钱是一条裙子的3倍,问上衣和
30/2×4=60元
❼ 一条裙子35元一件上衣比一条裙子贵的多一件上衣可能多少元
这个上衣多少钱都是有可能。连个范围也没有,贵多少都是有可能的。
❽ 上衣36裙子60裤子30一件上衣和一条裙子的价格比一条裤子贵多少钱
上衣36元,裙子60元,裤子30元,所以一件上衣和一条裙子的价格是
36+60=96元,
比一条裤子贵 96-30=66元。
❾ 一件上衣比裙子贵30元,上衣是裙子的3倍,问上衣和裙子各多少钱
❿ 一件上衣比裙子贵30元,上衣是裙子的3倍,问上衣和裙子各多少钱
这是把裙子的价格看作1份,则上衣是裙子的3倍,也就是3份
两者的差对应的就是:3-1=2份 对应30元
所以有:
裙子价格=30÷(3-1)=15
上衣价格=15×3=15