1. 一件上衣的售价是560元是一条裤子的3倍少40元买这套衣服需要多少钱
解:
(560+40)÷3+560
=600÷3+560
=200+560
=760元
答:买这套衣服需要760元。
2. 数学题:买一件上衣和一条裤子共用去448元,上衣的价钱是裤子的3倍,上衣和裤子各多少元
假设裤子是a元,那么上衣是3a元。上衣加裤子为4a元即4a=448,a=112元,3a=336元。上衣为336元,裤子为112元
3. 买一件上衣和一条裤子共用去¥448上衣的价钱是裤子的三倍,上衣和裤子各多少元
裤子的价格是448÷(3+1)
=448÷4=112元
上衣的价格是448-112=336元
或者112×3=336元
加油你可以的
4. 一件上衣120元,是一条裤子价钱的三倍少15元,这条裤子多少元
一条上衣是120元,是一条裤子价格的3倍少15元,那你,就拿120元的上衣除以三。得出来结果肯定是40元40元再减去15元刚好等于30元所以一条裤子的价格是30元。
5. 一件衣服的价格是一条裤子的3倍,买一件衣服比买一条裤子多花200元。买这样一套衣服要花多少钱
分析:
衣服是裤子的3倍,就是比裤子多2倍,多花200元,也就是裤子的2倍是200元。
裤子:200÷(3-1)=100元
衣服:100+200=300元
答:一套衣服要花300元。
6. 买一件上衣和一条裤子一共124元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,一件上衣多少
你好!这是小学数学题吧!这边给你一个简单的解题方法:一件上衣是一条裤子的三倍,那就说明裤子是一倍,是总价的四倍。用124除以4再乘以3等于31乘以3等于93。一件上衣为93元。
124/4*3=31*3=93
答:一件上衣为93元。
谢谢!希望对你有帮助!
7. 一道数学题,一件衣服是一条裤子的三倍,衣服比裤子贵560,问一条裤子和一件衣服各多少钱
因为衣服是裤子的3倍,也就是多了2倍,因为正好多了560,所以裤子的价格是560÷2=280元,衣服是280×3=840元。
8. 一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍.买这样一套衣服,需要多少钱
咨询记录 · 回答于2021-11-02