导航:首页 > 童装大全 > 某服装店老板去买一批童装

某服装店老板去买一批童装

发布时间:2022-08-09 16:55:25

① 服装店购进一批童装

服装店买进一批童装,按每件获得40%的利润定价.按此定价卖出这批童装的90%时,由于换季,为了加快资金周转,服装店按定价的七折出售,将剩下的童装全部卖出,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少了15%.按规定,不论以什么价格出售,卖完这批童装必须上缴营业税300元.服装店买进这批童装花了2500元.
考点:利润和利息问题.
分析:设每件童装的进价为“a”元,数量为“b”,所以每件定价为1×(1+40%)=1.4a,预计销售总价为1.4ab元.定价卖出这批童装的90%,剩余的按定价的七折出售,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少:[1.4ab-(1.4ab×90%+1.4ab×10%×70%)]÷1.4ab=3%;上缴营业税300元后,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少了15%,那么300元所占的分率是(15%-7%).
(1)1+40%=1.4,七折=70%.
设每件童装的进价为“a”元,数量为“b”,由题意得
[1.4ab-(1.4ab×90%+1.4ab×10%×70%)]÷1.4ab,
=[1.4-(1.26+0.098)]÷1.4,
=0.042÷1.4,
=3%;
(2)300÷(15%-3%),
=300÷0.12,
=2500(元).
答:服装店买进这批童装花了2500元.
故答案为:2500.

② 数学解答

324÷2+45=207套

③ 2022国考行测备考技巧:利用“表格”解决利润问题

国考近在咫尺,备考路上艰辛,中公教育专家先给大家道一声:辛苦了!时至今日,大部分同学都完成了理论部分的学习,也经历了各种题目的“洗礼”,发现不是想象中的行云流水,而是一听就会,一做就废,尤其是数量关系,或彷徨,或迷茫,或迷失了备考方向;或惆怅,或沮丧,或觉得自己考不上。

这是实际售卖分前80%和后20%的售卖情况,通过列表,各个量一目了然,再利用实际售卖的总利润比预期少390元列方程,预期利润为0.5x·y。即:

0.5x·y-(0.5x·80%y+0.2x·20%y)=390

解得xy=6500元,即为所求。

其实这道题已经算是很复杂的一道利润问题了,我们依然可以通过列表+公式的形式,轻松求解,大家就更能体会到利润问题的题型特点了,还是那句老话:难者不会,会者不难,相信大家经过专项练习就一定能够掌握,更重要的是在考试的时候真正能把握。

写在最后:数学真的是让人着迷的学科,就像今天给大家分享的公式,只有不懂数学的人才会像背诵英语单词一样去记他,懂数学的人看到的是数理关系背后的美,掌握公式学会构建等量关系,在考试中它就会给你送上最好的礼物,北京中公教育最后祝福大家!在国考中如愿以偿!

④ 服装店进一批童装,按50%获利售出

(1+40%)×90%+(1+40%)×(1-90%)×50%=1.33
1.33-1=0.33
0.33×100%=33%
答:这批服装全部售完后,实际获利百分之33

⑤ 数学问题

解设这批童装共x件
4/5x【75-50】+1/5x【75-50-15】=3300
20x+2x=3300
x=150
答这批童装共150件。

⑥ 六年级数奥题

要哪种类型的奥数题

⑦ 服装店买进一批童装,按每件获得40%的利润定价。按此定价卖出这批童装的90%时,由于换季,为了加快资金周

服装店买进一批童装,按每件获得40%的利润定价.按此定价卖出这批童装的90%时,由于换季,为了加快资金周转,服装店按定价的七折出售,将剩下的童装全部卖出,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少了15%.按规定,不论以什么价格出售,卖完这批童装必须上缴营业税300元.服装店买进这批童装花了2500元.
考点:利润和利息问题.
分析:设每件童装的进价为“a”元,数量为“b”,所以每件定价为1×(1+40%)=1.4a,预计销售总价为1.4ab元.定价卖出这批童装的90%,剩余的按定价的七折出售,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少:[1.4ab-(1.4ab×90%+1.4ab×10%×70%)]÷1.4ab=3%;上缴营业税300元后,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少了15%,那么300元所占的分率是(15%-7%).
解答:解:(1)1+40%=1.4,七折=70%.
设每件童装的进价为“a”元,数量为“b”,由题意得
[1.4ab-(1.4ab×90%+1.4ab×10%×70%)]÷1.4ab,
=[1.4-(1.26+0.098)]÷1.4,
=0.042÷1.4,
=3%;
(2)300÷(15%-3%),
=300÷0.12,
=2500(元).
答:服装店买进这批童装花了2500元.
故答案为:2500.

⑧ 寒假作业。

解:设服装店原有童装x套。
x-244=55
x=55+244
x=299
答:服装店原有童装299套。
算术方法:244+55=299(套)

因为第一天卖剩下的加上第二天进的,一共是244套,再加上之前卖掉的55套,一共是299套。

是原创哦,望采纳。

⑨ 服装店购进150件童装,平均每件售价80元

50件童装的成本:50×60=3000元
因为12×5+10×4+8×1+6×0-3×2-5×3-6×1=81
所以卖出的总价钱:80×50+81=4081 元
所以盈利:4081-3000=1081 元

与某服装店老板去买一批童装相关的资料

热点内容
一顶帽子能起到什么作用 浏览:944
优质童装展柜哪里有 浏览:468
草莓衣的裤子穿搭 浏览:393
黑色裤子被消毒水退色能复原吗 浏览:663
睡衣内衣去杭州哪里进 浏览:856
白黑条高领衣搭配 浏览:224
日本紧身制服集锦 浏览:580
儿童童装创业计划书 浏览:974
白色衣搭配黑色阔腿裤好看吗 浏览:300
纯棉的裤子上弄上弄上油漆怎么清理 浏览:759
女装店淘宝好看又便宜 浏览:734
小朋友自己画的裙子图片 浏览:823
微信怎样代理童装货源 浏览:66
出售三条裤子 浏览:226
什么品牌男卫衣好 浏览:928
道奇锋哲皮带的装法图 浏览:14
154穿105裙子到哪里 浏览:167
2019秋季新款欧美女装爆款 浏览:26
蓝灰裙子配什么颜色上衣好看吗 浏览:678
深蓝色风衣配黑色衬衫好看么 浏览:709