导航:首页 > 童装大全 > 买外衣和鞋比帽子多花210元

买外衣和鞋比帽子多花210元

发布时间:2023-02-25 03:07:04

A. 小学二年级数学题目:

这种题变来变去,其实就是告诉你A、B两数的和,再告诉你A比B多多少,然后求各值。
此题思路为:已知A比B多的数值,那么这个数值除以2以后再分给B,那么AB就一样了,也就是各占总数的一半了。所以说用总数除以2,再算出多的数值除以2,两者相减就是B值。如果理解得麻烦,可以画两条线段来表示,先画一条A,在下方再画一条B,比A短一点,然后可以画出A比B多的一部分,把多的一部分分一半给B,就一样长了。
再回来说这个题,
小明用270元买了衣服,鞋和帽子。衣服比鞋贵140元,买衣服和鞋子比买帽子多花了210元。问买鞋花了多少钱?
先算后面的,衣鞋一共比帽子多花210,210÷2=105,270÷2=135,135-105=30,帽子花30元,衣鞋共花270-30=240元。同理,衣比鞋贵140,140÷2=70,240÷2=120,120-70=50,鞋50元,衣服190元

B. 五年级的奥数题,急啊!

1.
绳子长度,
比桥高的2倍,多8×2=16米
比桥高的3倍,多2×3=6米
桥高:(16-6)÷(3-2)=10米
绳子长:2×10+16=36米

2.
如果10题都对,一共得分:10×10=100分
实际得了70分,少了:100-70=30分
每错1题,10分不得,还要扣5分
一共少得:10+5=15分
错了:30÷15=2题
对了:10-2=8题

3.
4支铅笔5块橡皮,一共6元
买3份,就是12支铅笔,15块橡皮,一共6×3=18元
6支铅笔2块橡皮,一共4.6元
买2份,就是12支铅笔,4块橡皮,一共4.6×2=9.2元
比较一下,可知:
15-4=11块橡皮的价钱,是:18-9.2=8.8元
每块橡皮:8.8÷11=0.8元
每支铅笔:(6-5×0.8)÷4=0.5元

4.
外衣和鞋一共:(270+210)÷2=240元
鞋:(240-140)÷2=50元

5.
带2个和3个研究生的教授,一共:16÷2=8人
带的研究生一共有:27-8×1=19人
如果这8个教授都带3个研究生,能带:8×3=24个
多了:24-19=5个
带2个研究生的教授有:5÷(3-2)=5人

不明白就hi我吧。。

与买外衣和鞋比帽子多花210元相关的资料

热点内容
裤子腰围怎么看商标 浏览:360
白色裤子搭配黑色皮鞋可以不 浏览:221
唐装棉衣哪个牌子好男装 浏览:774
男款貂搭配什么裤子 浏览:186
雪人帽子怎么做折视频教学 浏览:257
咖啡条龙裤子怎么搭配 浏览:242
两侧开叉t恤叫什么 浏览:530
佛山的童装批发 浏览:347
今天坛子都在秀旗袍 浏览:391
云南师大附小校服图片 浏览:287
荷叶领旗袍 浏览:571
剑网三雪河正太校服 浏览:112
男腿比较细穿什么裤子 浏览:646
黑裤子沾油了 浏览:446
汕头市金中南校初中校服 浏览:224
童装店长需要分享什么意思 浏览:33
西装领怎么戴围巾好看 浏览:80
男人化穿女装 浏览:188
衬衫女法兰绒polo领 浏览:906
别克英朗更换正时皮带大概多少钱 浏览:480