导航:首页 > 童装大全 > 一顶帽子上面是圆柱形求算事

一顶帽子上面是圆柱形求算事

发布时间:2023-04-04 01:24:12

① 有一顶帽子用布做成上部分是圆柱形,帽檐部分是一个圆环上部分的底面半径高的

帽顶的面积:3.14×1 2 +2×3.14×1×1
=3.14+6.28
=9.42(平方分米)
帽檐的面积:
3.14×(1+1) 2 -3.14×1 2
=3.14×4-3.14×1
=9.42(平方分米)
9.42+9.42=18.84(平方分米)
答:做这样一顶帽子至少用布18.84平方分米.

② 一顶帽子,上面是圆柱形,用黑布做

帽顶的面积:3.14×(20÷2) 2 +3.14×20×10
=314+628
=942(平方厘米),
帽沿的面积:
20÷2=10(厘米)
3.14×(10+10) 2 -3.14×10 2
=3.14×(400-100)
=3.14×300
=942(平方厘米);
答:两种颜色所用的布一样多.

③ 有一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用花布做的,帽檐部分是一个圆环,也是用同样的花布做的,已知帽顶的半径

至少=3.14×2×2+3.14×2×1=18.84平方塌锋分米;

有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢团中晌培空;

④ 一顶帽子,底面是20cm,高是10cm,上面是圆柱形,用黑布做;帽檐部分是一个圆环,用红布做。做这

解:帽顶的面积=派*(20/2)的平方=100派平方厘米,
帽檐的宽度是20,相当没皮于从枯亮差帽子的中心点向外的半径是(20/2)+20=30,
面积=派(30*30-10*10)=800派平方厘米。
帽子的高度=20,长度=帽顶的周长=20*派
所以一圈的面积=20*20派=400派键正,
所以帽檐用的布最多,高用的布中等,帽顶用的布最少。金色布》红布。

⑤ 如图是一顶帽子,帽顶部分是一个圆柱形,用红色布做,帽檐部分是一个圆环形,用金色布做。如果帽顶的直径

假设帽子顶面积为A,侧面积为B,帽檐面搏罩积为C
帽羡乱子顶面是一个直径20cm的圆形,面积为
A=π*10²=314(cm²)
侧面展开是一个长方形,长为顶圆周长基派闹,宽为帽高
B=20*π*20=1256(cm²)
帽檐为一个环形,内半径为10cm,外半径为10+20=30cm
所以面积为C=π*30²-π*10²=2512(cm²)
C-A-B=2512-1256-314=942(cm²)
所以帽檐面积大,用的金色布多,多用了942(cm²)

⑥ 帽子面积,求高手解答

需要计算两部分,一部分相当于一个计算无盖铁桶的表面积,还有一部分相当于计算一个圆环的面积。
一部分面积=3.14×1²+2×3.14×1×1=9.42平方分米
另一部分面积=3.14×(2²-1²)=9.42平方分米
总共需要花布=9.42+9.42=18.84平方分米

有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

⑦ 一顶帽子上面是圆柱形用黑布做帽檐部分是一个圆环用红布做这顶帽子哪种颜色的布用得用圆柱的高是10厘

解:
红布:20÷2+10=20厘米
20×20=400平方厘米
10×10=100平方厘米
黑布:10×62.8=628平方厘米
3.14×(20÷2)²=314平方厘米
314+628=942平方厘米
942平方厘米=942平方厘米
答:两种布用的一样多。

⑧ 有一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用花布做的,帽檐部分是一个圆环,

“qin125jie”:您好。

帽顶部份和帽檐部份正好拼成一个半径为2分米的圆,其面积为:

2²dm²×3.14=12.56dm²

帽筒部份面积为:

1dm×2×3.14×1dm=6.28dm²

二项合计:12.56dm²+6.28dm²=18.84dm²

答:这顶帽子至少要用花布18.84平方分米。

⑨ 用布做一顶帽子,上面是一个直径20厘米高8厘米的圆柱形,帽檐是一个宽10厘米圆环。帽子共平方厘米

圆柱的侧面积:3.14×20×8=502.4(平方厘米)
半径;20÷2=10(厘米)
底面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
帽子的外围半径:10+10=20(厘米)
圆环的面积:3.14×20×20-314=942(平方厘米)
帽子共:502.4+942+314=1758.4(平方厘米)

⑩ 一顶厨师帽是圆柱形的,高是2.8DM,帽顶周长是62.8CM。做这样一顶帽子至少需要用多少面料(得数保留整十

这道题,我们也刚做,老师讲了一下:2.8dm=28cm 62.8÷3.14=20(cm) 20÷2=10(cm) d=20cm r=10cm h=28cm S侧=πdh=3.14×20×28=1758.4(cm²)3.14×10×10=314(cm²)314+1758.4=2072.4≈2080(cm²) 答:一共要2080cm²的面料。同学、这个保证对呀~v

与一顶帽子上面是圆柱形求算事相关的资料

热点内容
裤子腰围怎么看商标 浏览:360
白色裤子搭配黑色皮鞋可以不 浏览:221
唐装棉衣哪个牌子好男装 浏览:774
男款貂搭配什么裤子 浏览:186
雪人帽子怎么做折视频教学 浏览:257
咖啡条龙裤子怎么搭配 浏览:242
两侧开叉t恤叫什么 浏览:530
佛山的童装批发 浏览:347
今天坛子都在秀旗袍 浏览:391
云南师大附小校服图片 浏览:287
荷叶领旗袍 浏览:571
剑网三雪河正太校服 浏览:112
男腿比较细穿什么裤子 浏览:646
黑裤子沾油了 浏览:446
汕头市金中南校初中校服 浏览:224
童装店长需要分享什么意思 浏览:33
西装领怎么戴围巾好看 浏览:80
男人化穿女装 浏览:188
衬衫女法兰绒polo领 浏览:906
别克英朗更换正时皮带大概多少钱 浏览:480